Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО

Всероссийский  физкультурно-спортивный комплекс ГТО

Итоги участия в тестировании норм ВФСК ГТО за 2023г

Всего приняли участие в тестировании 259 человек, из них 254 ребёнка сдали на знак ГТО с 1 по 4 ступени.

54 - успешно повторно пересдали на знак в связи с переходом в следующую возрастную ступень.

1 сотрудник успешно прошел тестирование по 17 ступени, ему присвоен серебряный знак ГТО.

Желаем всем дальнейших успехов!

С февраля 2024г приглашаем к сдаче нормативов ГТО наших первоклассников, а также тех, кто перешел в новую возрастную ступень. Подробную информацию о времени сдачи норм ГТО можно уточнить у классного руководителя или у учителя физической культуры Сорокиной Светланы Константиновны.

12 апреля 2023 г в администрации города проходило торжественное награждение за достижение высоких показателей по вовлечению населения в выполнение нормативов ВФСК ГТО по итогам 2022 г.

О решении заседания Координационного Совета № 74-19/2860 от 19.10.2021 г. (скачать)

Памятка для родителей (скачать)

В городском конкурсе "С флагом ГТО в творчество открой окно" одержал победу учащийся нашей школы Дмитрий Загорский.  От души поздравляем победителя! В конкурсе приняли участие 72 ребёнка в возрасте 6-10 лет из разных школ и детских садов. Наградили семерых ребят дипломами и памятными подарками. Остальным участникам будут выданы подарки с символикой ГТО.

С 11 мая до 11.05.2021 г.  в рамках краевого Дня здоровья и спорта, проведён конкурс рисунков среди 1 классов, подвижные игры на открытом воздухе среди 3 классов и эстафетный бег среди 4 классов.

На основании Пр. № 22 на золото от 03.03.2021г  и

Пр. № 105 на серебро и бронзу от 24. 02.2021г.  были награждены знаками отличия

126 учащихся МАОУ НОШ «Первые шаги».

Из них:

1 классы – 20 человек (золото- 9, серебро – 9, бронза – 2)

2 классы – 41 человек (золото -2, серебро -34, бронза -5)

3 классы -  26 человек (золото -16, серебро -7, бронза -3)

4 классы - 39 человек (золото – 24, серебро -9, бронза -6).

10.01.2021 г.

За текущий период 2020-2021 учебного года сдали нормы ГТО – 128 человек.

В процессе сдачи норм ГТО: учащиеся -65 человек,

педагогические работники -5 человек.

График индивидуального приема нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) МАОУ НОШ «Первые шаги» (скачать)

ВЕДОМОСТЬ вручения знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверений к ним гражданам Российской Федерации (скачать)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации и выполнению испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (перейти)

План мероприятий по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в МАОУ НОШ "Первые шаги" в 2020-2021 уч.году (скачать)

Программа проведения единого дня ГТО в МАОУ НОШ "Первые шаги" (скачать)

Об индивидуальном учете результатов комплекса ГТО (скачать).

О Всероссийском комплексе ГТО (скачать).

Переход на официальный сайт Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Приказ Министерства физической культуры и спорта Хабаровского края № 35 от 19.01.2018 (о награждении учащихся МАОУ НОШ "Первые шаги"), скачать.

За I полугодие 2020-2021 учебного года ВФСК  ГТО

успешно выполнили  73 учащихся  МАОУ НОШ "Первые шаги":

золотой значок ГТО получили - 17 человек;

серебрянный значок ГТО получили - 41 человек;

бронзовый значок ГТО получили - 15 человек.

Историческая справка

История ГТО начинается в далеком 1931 году. Тогда была принята программа физкультурной подготовки населения, получившая название «Готов к труду и обороне СССР». Название говорило о назначении программы, а упражнения ГТО носили практический характер. Всех поголовно обучали бросать гранату, бегать кросс, делать марш-броски и даже стрелять из оружия. Руководство страны стремилось воспитать защитников молодого советского государства сильными и выносливыми. Насколько это решение было провидческим, можно судить по тяжелым сороковым годам. Новобранцы, прошедшие по программе ГТО, значительно быстрее осваивали военное дело и отправлялись на фронт. В мирное время ГТО превратил Советский Союз в спортивную мега-державу. Миллионы подростков, сдавая в школе нормы ГТО, оказывались под прицелом спортивных школ. Это был огромный шанс для всех подростков со спортивным талантом, ГТО открывал им вход в мир большого спорта. Многие стали мастерами спорта, почти все победители Олимпиад и чемпионатов мира  начинали с небольшого золотого или серебряного значка с надписью «Готов к труду и обороне» на своей груди. СССР по количеству медалей был одним из лидеров большого спорта.

Ступени и значки

Программа ГТО была рассчитана на население в возрасте от 10 до 60 лет. Каждый возрастной диапазон имел собственную ступень со своим названием.

К примеру, нормы ГТО для школьников были разделены на три ступени:

I ступень – «Смелые и ловкие» – для мальчиков и девочек 10-11 и 12-13 лет.

II ступень – «Спортивная смена» – для подростков 14-15 лет.

III ступень – «Сила и мужество» – для юношей и девушек 16-18 лет.

Для взрослых были две ступени:

IV ступень – «Физическое совершенство» – для мужчин 19-39 лет и женщин 19-34 лет.

V ступень – «Бодрость и здоровье» – для мужчин 40-60 лет и женщин 35-55 лет.

Сдавшие норматив, получали серебряный или золотой значок, на котором было написано название «Готов к труду и обороне» и указана ступень.

Сайт, посвященный нормам сдачи нормативов ГТО (перейти)