Противодействие терроризму и экстремизму

2022-2023 учебный год начался с уроков безопасности для обучающихся и работников. Проведены повторные инструктажи по охране труда, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности. В классах прошли классные часы, посвященный памяти жертв антитеррора в Беслане. 13 сентября 2022 года в МАОУ НОШ «Первые шаги» проходила плановая учебная эвакуация при возникновении ЧС в здании для обучающихся и работников.

Цель тренировки: отработать и развить у детей навыки правильных действий при эвакуации. Поставленные задачи в ходе тренировки отработаны. Алгоритм действий работников и обучающихся при возникновении пожара выполнен в полном объеме. Время эвакуации составило 4, 4 минуты, что соответствует нормативным требованиям для учреждения. Гостями в школе были: представители ОП №2 – инспектор ПДН, инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД и представитель ГО и ЧС.

Памятка гражданам Донецкой и Луганской Народных Республик, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях Херсонской и Запорожской областей (скачать)

Представители ГАЗПРОМа, которые провели обучающие уроки безопасности по обращению с бытовым газом, провели тестирование на знание правил безопасности при пользовании газом, выдали диплом «Домашнего агента безопасности» и подарили учащимся подарки.

План мероприятий к Дню солидарности в борьбе с терроризмом в МАО НОШ "Первые шаги" (скачать)

Федеральный закон "О безопасности" от 28.12.2010 N 390-ФЗ (последняя редакция) (ссылка)

Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О противодействии терроризму" (ссылка)

Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 года № 537 (редакция от 01.07.2014) "О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" (ссылка)

Указ Президента Российской Федерации от 15.02.2006 г. № 116 "О мерах по противодействию терроризму" (ссылка)

Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы (утвержден Президентом Российской Федерации 28 декабря 2018 г. № Пр-2665) (ссылка)

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 года № 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)"   (ссылка)

Письмо Министерства образования Российской Федерации от 15.10.2001 г. №42-15/42-11 "О проведении учебных занятий по вопросам противодействия химическому и биологическому терроризму"(ссылка)

Беседа с сотрудниками МЧС по личной безопасности и вопросам противодействия терроризму.

Встреча с сотрудниками органов безопасности по вопросам противодействия терроризму и о личной безопасности.

Привлечение сотрудников по ГО и ЧС при проведении практических учений по отработке навыков эвакуации детей при возникновении ЧС.

Проведение тренировочных эвакуаций.

План действий при терракте (скачать).

План мероприятий по безопасности и антитеррористической защищённости в МАОУ НОШ "Первые шаги" на 2020-2021 учебный год (скачать).

Сайт "Национальный антитеррористический комитет" (ссылка) страница "Антитеррор детям"

Сайт "Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет"(ссылка)

Сайт "Наука и образование против террора" (ссылка)

Видеоролики по профилактике экстремизма и терроризма (ссылка)