Психолого-педагогическая служба

Работа с педагогическим коллективом (перейти)

Приказ Управления образования Администрации г. Хабаровска № 528 от 08.05.2018 о муниципальной психологической службе (скачать).

Приказ № 52 о создании психолого-педагогической службы в МАУ НОШ "Первые шаги" (скачать).

Положение о психолого-педагогической службе (скачать)

Алгоритм посещения психолога:

1. Педагог-психолог школы принимает родителей (законных представителей) по предварительной записи в понедельник и пятницу ;

2. Журнал записи находится на вахте. В журнале родитель (законный представитель) может выбрать варианты фиксированного времени, удобного ему для посещения специалиста;

3. В журнале необходимо указать ФИО родителя (законного представителя) и ФИ ребенка (класс);

4. Работа с детьми по запросу родителей (законных представителей) осуществляется только после первичного посещения родителем (законными представителями) педагога-психолога и подписания родителем согласия о психолого-педагогическом сопровождении ребенка;

5. Цель первичной беседы родителя со специалистом – формулировка жалобы (запроса), при необходимости – сбор анамнестических сведений в вопросах развития ребенка, предоставление со стороны родителя (законного представителя) возможных причин беспокоящего их поведения/ состояния ребенка.

6. В последующем работа психолога с ребенком основывается на наблюдении за ним в процессе учебной и игровой деятельности, индивидуальной беседе с учащимся и педагогом, диагностических процедур, коррекционно-развивающей работе. При необходимости для определения нейропсихологических механизмов учебных трудностей ребенка может проводиться нейропсихологическая диагностика зоны ближайшего и актуального развития ребенка с формулировкой рекомендации для родителей (законных представителей) и педагогов.

7. По результатам нейропсихологической диагностики учебных трудностей у детей формируются коррекционно-развивающие группы по преодолению/ компенсации недостаточной сформированности высших психических функций (мышления, речи, памяти, внимания).

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122

заработал 1 сентября 2010 года.

«Горячая линия» уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае

30-70-92 круглосуточно 30-71-71 бесплатно анонимно 30-23-01 будние дни с 9.00 до 18.00